ベビーマッサージ&ナチュラルケア講座について

いつもお問い合わせありがとうございます。

Baby-Babooはただ今夏に引き続きクラフト系のキャンドルワークショップ等の依頼が12月まで入ってしまっていて杉並区でのベビーマッサージ&ナチュラルケア講座が開催できていないことをお詫び申し上げます。

ただ今ご希望の方にはご自宅へ伺いベビーマッサージの指導はさせていただいておりますので、お問い合わせいただければと思います。
ご不便おかけしていますことをお詫び申し上げます。

虫よけスプレー&かゆみケア講座


e899abe38288e38191e382b9e38397e383ace383bce8ac9be5baa7
★6月26日(木)

★午前11時~12時30分

スワンベーカリー落合

★お一人様3000円
(500円offクーポンお持ちの方はお申し込み時にお申し付けください)

★プチランチ会(別途500円~1000円程度)
講座終了後ご希望の方は1Fベーカリーにて

★お申し込みはこちらからどうぞ
http://www.baby-baboo.jp/inquiry

*ご予約がすでに入っております、お申込み締め切りは6月21日(土)ですが、定員になり次第締め切らせていただきます。
お申込みお待ちしております。

フェイスブック始めました

新年出張開始致しました。
年末よりHPからの問い合わせ等の不具合でご迷惑をおかけしてしまった方々には心よりお詫び申し上げます。
そんな時の次なる連絡手段としてFB(フェイスブック)も立ち上げましたのでFBをご利用の皆様は是非こちらもご覧ください。そこからBaby-Babooへプライベートメッセージを送っていただければと思います。

今年もBaby-Babooをよろしくお願いいたします。

お詫び

Baby-Babooへお問い合わせいただいた方々へのお詫びです。
パソコンの作動がおかしくなっているようで、返信メールがお客様へ届いていなかったり、お問い合わせが迷惑メールに振り分けられていてお返事が遅くなったりで本当にご迷惑をおかけしております。ほとんどはお問い合わせいただいたメールには遅くとも翌日までにお返事を差し上げています。もし、ずっとお返事が来ないという場合はお手数をおかけいたしますが、もう一度メッセージを送ってみて下さい。
今後このようなことが起きないようにこちらも配慮致します。本当にご迷惑をおかけいたしました事をお詫び申し上げます。

いよいよ来週!!

若者の集いのチラシができました。いよいよ来週になります。風邪っぴきさんがだんだん増えてまいりましたので是非オリジナルの風邪予防エアフレシュナーをご自身の手で作ってお持ち帰りください。新宿文化センター4Fの第2会議室にて4回に分けて講座を行いますので是非参加お待ちしております。

★お時間の変更
下記の投稿で講座開始が12時30分~と記載しておりましたが訂正してあります。
文化センターの会場が12時30分~となるので講座は13時~開始する予定に変更になっております。
ご了承くださいませ。

新宿若者の集いお知らせ

e88ba5e88085e381aee99b86e38184さて、新宿区の若者の集いのお知らせが本日の区報に載りました。
今年のイベントは大物ゲストとして、クリスハートさん・ジェフミヤハラ(西野カナさん・青山テルマさん・加藤ミリヤさんなどを手掛けている音楽プロデューサー)さんがいらっしゃいます。今回もよしもとの芸人さんは会場を盛り上げてくれそうですよ。
私は今回、子育てメッセを通して急きょこちらのイベントにも参加することになりました。Babooは4Fの癒しコーナーで風邪の季節のアロマケアということで、ルームフレグランス作りをする予定です。同じお部屋ではル・ココロ・アンジュさんのトリートメントも受けられますよ。(有料)

風邪の季節のアロマケア(ルームフレグランス作り)

【講座タイムスケジュール】
一回目 13:00~13:30 10名様
二回目 14:00~14:30 10名様
三回目 15:00~15:30 10名様
四回目 16:00~16:30 10名様

材料費:お一人様700円程度(おつりのないように小銭をお持ちください)

当日直接4Fで受け付けますので是非お時間のある方は遊びに来てくださいね。

当日新宿文化センターは全館このイベントに使われています。楽しいイベントも盛りだくさんのようです。いろんな新宿区情報も仕入れることが出来るので子育て世帯にも是非お越しいただければ楽しめると思います。

若者のつどい

皆様こんにちは!
さていよいよ秋めいてまいりましたが今日はなんだかまた夏着になるほどの暑さですね。皆様の体調はいかがでしょうか?この気温差に体調を崩されている方も多いのではないでしょうか。そこでそろそろ風邪の季節をテーマとしたものを講座に取り入れていこうかと思っています。
来月の大きなイベントとして新宿区の男女共同参画課による「若者のつどい」というイベントが11月9日に新宿文化センターで行われます。そこの癒しコーナーで、子育てメッセの仲間とアロマブースを出展することになりました。
ル・ココロ・アンジュさんはアロマトリートメント、私は風邪の季節のアロマスプレー作りをする予定になっております。
詳細は決まり次第載せますので是非皆様も遊びにいらしてくださいね。よしもとのお笑いさんのイベントライブとか楽しい講演会など盛りだくさんの内容らしいですよ。

あせもケア講座

e38399e38393e383bce38182e3828fe38182e3828fe382bde383bce38397hpこちらの講座は締め切りました

次回のたらちね講座はベビー泡ソープ作り。アミノ酸リキッドベースとグリセリンリキッドソープを使ってベビーちゃんにも使える優しい液体ソープを作ります。毎日こうも暑いと汗もじゃんじゃんかいてしまいますよね。赤ちゃんもマメに汗の成分を流してあげないとあせもの原因になります。汗の成分をしかり流して、桃の葉エキスで作ったアクアローションをシュッシュしてあせも対策をしましょう。
暑くて大変ですが、お子様連れで参加できますので皆様の参加お待ちしております。

メッセのチラシができました

efbc91e4ba8be5898de38381e383a9e382b7e5ae8ce68890e78988  2e4ba8be5898de38381e383a9e382b7e5ae8ce68890e78988
新宿子育てメッセのチラシが出来上がりました。沢山の方のご来場お待ちしております。

新宿子育てメッセ

皆さんこんにちは!
Baby-Babooは今年の第4回新宿子育てメッセに参加いたします。
内容は6月の開催なので、夏に向けて小さなお子さんから使える虫よけスプレー作りを致します(1ボトル500円)

事前予約で受け付けますが、当日空きがあれば当日参加も可能なのでもし会場にいらしてから参加希望の場合は早めにゆったりひろばに予約にお越しください。時間は30分刻みで5回ほど開催する予定です。
また事前予約を入れて下さった方には小さな特典をお付けする予定です。

*今回はすべて同じ内容で制作いたしますが、デリケートなお肌の方や妊婦さんや乳児の方用の虫よけについての説明も致します。
皆さんの参加をお待ちしております。
p6240633p6240636

****************************************

【タイムスケジュール】

今回の虫よけスプレーづくりは時間で区切って少人数に分けて行いたいと思います。
よって時間で予約を入れていただきます。当日空きがあれば飛び込み参加受け付けますので、会場までお越しいただきご確認いただければと思います。
事前予約はこちらのHPのお問い合わせのお申込みフォームからも受け付けます。イベントにチェックし、お名前・連絡先・メッセージ欄には新宿子育てメッセ虫よけスプレー作りと希望の時間をお書きいただければこちらから返信致します。

【スケジュール】
①10:45~11:15 (第1回目) 残1席

②11:30~12:00 (第2回目) 残1席

③12:30~13:00 (第3回目) 残1席(キャンセル出ました)

④13:15~13:45 (第4回目) 残1席

⑤14:00~14:30 (第5回目) 残2席

時間は30分刻みで行いますが、出来上がり次第お持ち帰りいただけます。

*********************************

p6290665 今回事前予約して下さったから先着20名様にかゆみケアオイル【レスキューオイル】のサンプルを差し上げます。是非多くの皆様の参加お待ちしております。

【レスキューオイル3ml】
アプリコットオイル
ラベンダー精油
ティートリー精油
マヌカ精油